Skip to main content
Topic: спам в консоли (Read 881 times) previous topic - next topic
0 Members and 3 Guests are viewing this topic.

спам в консоли

Всем доброго времени суток. Пролема у меня такая: хочу в Artix с runit настроить вход через xinit по альясам, lwm - lxde , i3 - i3wm , но четко не получается из-за ежесекундных выводов диагностических сообщений :
mem avail: 3627 of 3926 MiB (92,38%), swap free : 2005 of 2005 MiB (100%)
То есть, заходишь в систему, она печатает, ты начинаешь вводить логин пароль, получатется безобразие типа такого:
bmem avail: 3627 of 3926 MiB (92,38%), swap free : 2005 of 2005 MiB (100%)
amem avail: 3627 of 3926 MiB (92,38%), swap free : 2005 of 2005 MiB (100%)
bmem avail: 3627 of 3926 MiB (92,38%), swap free : 2005 of 2005 MiB (100%)
amem avail: 3627 of 3926 MiB (92,38%), swap free : 2005 of 2005 MiB (100%)
ymem avail: 3627 of 3926 MiB (92,38%), swap free : 2005 of 2005 MiB (100%)
password:mem avail: 3627 of 3926 MiB (92,38%), swap free : 2005 of 2005 MiB (100%)
mem avail: 3627 of 3926 MiB (92,38%), swap free : 2005 of 2005 MiB (100%)
Накопал, что вроде надо printk в sysctl.conf менять, но у меня 99-magic-sysctl.conf, созданный разрабами, и мой 99-sysctl.conf с параметрами swappiness и vfs_cache_pressure, тулил туда строки типа  kernel.printk = ... , не помогает. Я даже не понял, что надо писать точно .
Мой  kernel.printk :
~~~>cat /proc/sys/kernel/printk
1   4   1   4
Может, кто что знает, сталкивался. В принципе, настроя автологин, заходишь в иксы, зная, что команды примутся всеравно от клавы, игнорируя весь stdout, в других TTY нормально, без хлама , это всё в TTY1.

Re: спам в консоли

Reply #1
Можно попробовать в командную строку ядра дописать что-то вроде console=tty2, тогда сообщения на другой терминал отправятся
ARMtix

Re: спам в консоли

Reply #2
Возможно, вы можете автоматически запустить # chvt 7 в качестве заключительной службы? Нажатие клавиши ALT F7 тоже сработает. Большинство настроек графического интерфейса запускают рабочий стол на TTY7, а не на TTY1.

Re: спам в консоли

Reply #3
Пока ничего не помогло. Нужно усиленно курить маны dmesg (sudo dmesg -D не помогает, а должно) sysctl (не выставляет нужного значения), пробовал напрямую в /proc/sys/kernel/printk и другие printk там же, нифига. Времени мало, в выходные займусь подробнее. Autologin через agetty-autologin-tty2 работает, но нужно вручную после старта делать ctrl+alt+f7, сейчас включил обратно lightdm, он автоматом логинит в tty7. На Арче всё ок, в Artix openrc тоже было хорошо, никаких сообщений. Тут, в runit пробовал даже syslog-ng отключить, не помогло. В выходные займусь. Может с нуля соберу, ставил готовую сборку Artix LXDE runit.
Тут вот ещё интересно. До написания сообщения в форум я эксперементировал, по советам и выставил в GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT параметры loglevel=3 и quiet, не помогло, убрал. Вчера заметил, что они остались и не убираются
~~~>cat /proc/cmdline
BOOT_IMAGE=/boot/vmlinuz-linux root=UUID=e83942ec-fb32-43bf-9de2-8159bf39d2f8 rw net.ifnames=0 loglevel=3 quiet
Нужно разбираться почему, может, потому и ручная правка printk не помогает, хотя должна помочь. Разбирусь, отпишусь. Как то так. Всем спасибо за советы.

Re: спам в консоли

Reply #4
В смысле, параметры не убираются? А
Code: [Select]
sudo update-grub
после правки /etc/default/grub вы делали? Насчёт printk ничего не знаю, но, м.б., нужно ещё сделать mkinitcpio, чтобы изменения вошли в силу? Тут недавно была тема про то, как артикс-рунит чудит, если установить пакеты, предназначенные для live-cd.

И вообще, если сборка на openrc работает, то почему бы не использовать её? Runit в артиксе иногда ведёт себя странно, например, есть похожий баг со спамом в консоль сообщений от wpa_applicant (но это лечится). Я покрутил runit и openrc, решил остановиться на последнем, как-то более стабильная и гибкая система, плюс всегда можно посмотреть в документацию и пакеты генты, если возникнут какие-то вопросы. Наверное, я становлюсь слишком стар для всего этого красноглазия.

Re: спам в консоли

Reply #5
VictorBrand, если честно, я вас чуть не до понял. Sudo update-grub знаю по Debian, в Арче вроде sudo mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg. Но не важ... , не в этом суть то. mkinitcpio -P linux я не делал, днём вспомнил, на работе. Ида, какой то там wpa ... даёт о себе знать. Только сейчас заметил wpa_applicant (ваш) и wpa_supplicant(wifi) разницу. Чёто там есть, какой то wpa...
Openrc у меня стабильно работал, единственое, консоль не получилось руссифицировать. Но потом, после очередног обновления(там я очень редко бывал, поэтому обновлял редко), начал виснуть постоянно и сразу. Графика - видео в ютюб и просто кинчики, xorg типа. Надо перезагружать через резет. Арч нормально, Астра нормально, вот я и извращнулся и поставил сборку Artix runit lxde. А то была тестинг исо artix i3 2020 мартовская вроде. Год "отпахала" (очень редко заходил)
И вообще, не грузите, пжста. Я пьян сейчас, дойдет время, разберёмся со многими проблемами. Ведь в нас сила. Сила, я имею ввиду, что типа разобратся надо, просто было такое у меня, что я пассовал и тупо переустанавливал систему, время и нервы экономил.
Я и секйчас сказал, углублюсь, познаю, но до знаний Кастанеды далековато, переустановлю Изначально, Что бы не было претензий ни к кому, типа на колене пишете скрипты, лодЫри.

Re: спам в консоли

Reply #6
Sudo update-grub знаю по Debian, в Арче вроде sudo mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg.
update-grub это обёртка к grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg, если посмотреть внутрь этого скрипта, то станет ясно, что он выполняет именно эту команду.

Вообще, я думаю, что проблема со спамом может быть в этом:
мой 99-sysctl.conf с параметрами swappiness и vfs_cache_pressure, тулил туда строки типа  kernel.printk = ... , не помогает. Я даже не понял, что надо писать точно .
Вы меняете настройки ядра, связанные с управлением памятью, а сообщения в консоль печатаются как раз о памяти. Возникает вопрос - ЗочемЪ? Зачем подкручивать систему управления памятью в ядре, когда она и так нормально работает? Я бы попробовал вернуть всё взад к дефолтным настройкам sysctl и посмотрел бы, продолжится ли спам в консоли.

 

Re: спам в консоли

Reply #7
VictorBrand, насколько я понял из всего прочитанного, в printk первый параметр и ответсвенен за выдачу сообщений от 0 до 7 + какие-то символы. Запрос по "printk linux" 1-я статья сразу "Message logging with printk" с kernel.org. А покопавшись чуть во всем этом, я понял, что мне оно не надо, только время трачу. В итоге остался на openrc, стабильнее и знаю чуть лучше, хотя зачем такие знания обычному пользователю, покопался, настроил, забыл. Сбои были, видимо, из-за отключения света, бесперебойник умер, на новый сейчас денег нет, и комп старый. Сейчас сбоев и зависаний нет.
Всем спасибо.