Skip to main content
Topic: SDDM как установить русский язык пои входе в систему ? (Read 3477 times) previous topic - next topic
0 Members and 7 Guests are viewing this topic.

Re: SDDM как установить русский язык пои входе в систему ?

Reply #15
У меня есть догадка, что возможно локаль запускается после SDDM но как точно это проверить и куда смотреть не разобрался.
В генту давно по умолчанию используется openrc и при компиляции ядра также. Здесь в wiki имеются ссылки. Возможно я ошибаюсь так как не ручаюсь за последовательность загрузки сервисов в том порядке в котором отображает эта команда
Code: [Select]
rc-status -a
Уже забыл.

Re: SDDM как установить русский язык пои входе в систему ?

Reply #16
У меня есть догадка, что возможно локаль запускается после SDDM но как точно это проверить и куда смотреть не разобрался.
В генту давно по умолчанию используется openrc и при компиляции ядра также. Здесь в wiki имеются ссылки.
Тут есть один нюанс, в Артиксе изменили способ загрузки десктопных менеджеров. В Генте по-православному есть единственный демон xdm, для которого в настройках прописывается, какой именно десктопный менеджер он запускает (напр. lightdm, sddm etc.). В Артиксе же убрали xdm и сделали свои собственные загрузочные скрипты для каждого из десктопных менеджеров, напр., lightdm-openrc, sddm-openrc и т.д., чтобы в OpenRC всё было аналогично другим системам инициализации (как, напр., lightdm-runit, sddm-s6 и т.д.). Возможно, разработчики тут немного намудрили и локаль действительно загружается после sddm-openrc. Я сам так и не разобрался, где именно и как OpenRC загружает локали.

Re: SDDM как установить русский язык пои входе в систему ?

Reply #17
Тут есть один нюанс, в Артиксе изменили способ загрузки десктопных менеджеров. В Генте по-православному есть единственный демон xdm, для которого в настройках прописывается, какой именно десктопный менеджер он запускает (напр. lightdm, sddm etc.). В Артиксе же убрали xdm и сделали свои собственные загрузочные скрипты для каждого из десктопных менеджеров, напр., lightdm-openrc, sddm-openrc и т.д., чтобы в OpenRC всё было аналогично другим системам инициализации (как, напр., lightdm-runit, sddm-s6 и т.д.). Возможно, разработчики тут немного намудрили и локаль действительно загружается после sddm-openrc. Я сам так и не разобрался, где именно и как OpenRC загружает локали.
Пробовал искать в скриптах, нашел вот такое:
cat /etc/init.d/sddm
Code: [Select]
#!/usr/bin/openrc-run

supervisor=supervise-daemon
command="/usr/bin/sddm"

depend() {
    need localmount

    after bootmisc consolefont modules netmount
    after ypbind autofs openvpn gpm lircmd
    after quota keymaps local
    before alsasound
    want logind
    use xfs

    provide xdm
}
Так понимаю как раз, что за чем запускать. Осталось понять где грузится локаль, не смог найти.

PS.
На виртуальке попробовал Artix KDE runit, там так же при старте SDDM на английском.


Re: SDDM как установить русский язык пои входе в систему ?

Reply #18
В общем, с локалью я разобрался. Настройки локали загружаются через скрипт, который лежит в /etc/profile.d/, а он запускается скриптом /etc/profile. Сам этот скрипт выполняется тогда, когда вы входите в командную оболочку (shell) и при этом вводите пароль. (Если просто запускаете терминал с bash, то выполняется /etc/bashrc и ~/.bashrc). Ну так вот, этот скрипт (/etc/profile) в нормальных менеджерах входа вроде lightdm запускается из скрипта Xsession, каковой к этим менеджерам прилагается. Для sddm такого по умолчанию не завезли, надо прыгать с бубном и настраивать как-то.

Re: SDDM как установить русский язык пои входе в систему ?

Reply #19
В общем, с локалью я разобрался. Настройки локали загружаются через скрипт, который лежит в /etc/profile.d/, а он запускается скриптом /etc/profile. Сам этот скрипт выполняется тогда, когда вы входите в командную оболочку (shell) и при этом вводите пароль. (Если просто запускаете терминал с bash, то выполняется /etc/bashrc и ~/.bashrc). Ну так вот, этот скрипт (/etc/profile) в нормальных менеджерах входа вроде lightdm запускается из скрипта Xsession, каковой к этим менеджерам прилагается. Для sddm такого по умолчанию не завезли, надо прыгать с бубном и настраивать как-то.
Большое спасибо за такой подробный разбор. Теперь понятно почему так происходит.  Возможно позже кто то поделится красивым решением. Для себя оставлю как есть.

Re: SDDM как установить русский язык пои входе в систему ?

Reply #20
Короче, мне удалось понять, как настроить локаль в этом вашем sddm. Ларчик (ломом) просто открывался.

Создайте файл /etc/conf.d/sddm и запишите туда:
Code: [Select]
LANG=ru_RU.UTF-8
(Разумеется, это решение для OpenRC)

Re: SDDM как установить русский язык пои входе в систему ?

Reply #21
Короче, мне удалось понять, как настроить локаль в этом вашем sddm. Ларчик (ломом) просто открывался.

Создайте файл /etc/conf.d/sddm и запишите туда:
Code: [Select]
LANG=ru_RU.UTF-8
(Разумеется, это решение для OpenRC)

Я упоминал про генту и про ссылки
https://wiki.gentoo.org/wiki/OpenRC#Configuration

Re: SDDM как установить русский язык пои входе в систему ?

Reply #22
L
Короче, мне удалось понять, как настроить локаль в этом вашем sddm. Ларчик (ломом) просто открывался.

Создайте файл /etc/conf.d/sddm и запишите туда:
Code: [Select]
LANG=ru_RU.UTF-8
(Разумеется, это решение для OpenRC)

Спасибо, что не бросили попытки побороть проблему.

Установил чистую систему, artix-plasma-openrc-20210906-x86_64

Создал файл:
Code: [Select]
sudo nano /etc/conf.d/sddm 

Прописал внутри файла:
Code: [Select]
LANG=ru_RU.UTF-8
Перезагрузил систему
 


Если у Вас работает это решение, возможно были ещё какие то правки ?

Re: SDDM как установить русский язык пои входе в систему ?

Reply #23
Если у Вас работает это решение, возможно были ещё какие то правки ?
ОК. Не правки, но дело в том, что я не ставил sddm в автозагрузку, а загружал его через rc-service sddm start уже после логина в bash, когда локаль уже была загружена.

Тогда нужно сделать чуть менее красиво и отредактировать файл /etc/init.d/sddm и вставить перед строчкой command=.... следующее:
Code: [Select]
LANG=ru_RU.UTF-8
export LANG
У меня рабоатет после рестарта при прописывании sddm в автозагрузуку. Единственная проблема, этот файл может быть перезаписан при обновлении.

Re: SDDM как установить русский язык пои входе в систему ?

Reply #24
Тогда нужно сделать чуть менее красиво и отредактировать файл /etc/init.d/sddm и вставить перед строчкой command=.... следующее:
Инит-скрипты не стоит трогать. Для этого существуют конфигурационный файлы.

Re: SDDM как установить русский язык пои входе в систему ?

Reply #25
Инит-скрипты не стоит трогать. Для этого существуют конфигурационный файлы.
Выше я писал, что через конфиг файл не подхватилась локаль. Можете у себя проверить ?

 

Re: SDDM как установить русский язык пои входе в систему ?

Reply #26
Выше я писал, что через конфиг файл не подхватилась локаль.
И что? Это был единственный конфиг?
Можете у себя проверить ?
Зачем? Чтобы удовлетворить ваше любопытство? Буду я ставить sddm в lxde! Вот делать мне не фиг.

Можно было сделать так - https://wiki.archlinux.org/title/LightDM#Wrong_locale_displayed

# echo "LANG=ru_RU.UTF-8"  >>  /etc/environment

Полагаю, что для sddm сойдет. Хотя тоже сомнительный совет.

Re: SDDM как установить русский язык пои входе в систему ?

Reply #27
И что? Это был единственный конфиг?Зачем? Чтобы удовлетворить ваше любопытство? Буду я ставить sddm в lxde! Вот делать мне не фиг.

Можно было сделать так - https://wiki.archlinux.org/title/LightDM#Wrong_locale_displayed

# echo "LANG=ru_RU.UTF-8"  >>  /etc/environment

Полагаю, что для sddm сойдет. Хотя тоже сомнительный совет.
Спасибо за совет,  тоже рабочее решение на openrc работает. Скорее всего на остальных системах инициализации сработает.

Re: SDDM как установить русский язык пои входе в систему ?

Reply #28
Если есть желание то можно скачать кедовый образ calculate-linux и запустить его в режиме live. Посмотреть как там настроен sddm.

Re: SDDM как установить русский язык пои входе в систему ?

Reply #29
Если есть желание то можно скачать кедовый образ calculate-linux и запустить его в режиме live. Посмотреть как там настроен sddm.
Как раз есть в планах посмотреть Gentoo, поэтому я и выбрал OpenRC. Попробую посмотреть в Калькулейте. демона sddm и его конфиг.