Skip to main content
Topic: А чем отличается ядро 5.xx-artix1-1 от заводского linux-ядра ?  (Read 926 times) previous topic - next topic
0 Members and 4 Guests are viewing this topic.

А чем отличается ядро 5.xx-artix1-1 от заводского linux-ядра ?

В работе проблем не заметил при моём  домашнем использовании, зато обновляться лучше с artix ядром, linux-lts часто конфликтует с новыми пакетами и не даёт их все установить. Получается обновление выборочным и муторным через pamac, но не через Терминал и yay -Syyuu, чтоб всё сразу. Да и установка linux-zen конфликтует с lts.

Re: А чем отличается ядро 5.xx-artix1-1 от заводского linux-ядра ?

Reply #1
Ну, ты, барин, задачи ставишь! Теперь буду рыться в своих параноидальных поисках, может и у меня чего-нибудь нехорошего случилось...  :))
i3-3210 / 10GB / VGA Intel HD 2500 / SSD 240GB /  / Kernel 6.6.32 / KDE 5.116 / Plasma 5.27.11 / Ungoogled-Chromium

 

Re: А чем отличается ядро 5.xx-artix1-1 от заводского linux-ядра ?

Reply #2
В смысле, "заводское" линукс-ядро? Никакого такого "заводского" и прекомпилированного ядра нет, каждый компилирует его в меру своей испорченности, и в каждом дистрибутиве своя сборка ядра - несколько отличающиеся опции, иногда патчи. В Артиксе не накатывают никакие свои патчи на ядро, насколько я знаю, и это идёт из Арча.

Я сам использую linux-lts и проблем не знаю. Наоборот, версия LTS более стабильна и даёт меньше багов при обновлении, особенно с дровами нвидии. Если у вас linux-lts не даёт обновляться каким-то пакетам, то лучше уточнить конкретику, каким именно пакетам. Возможно, это баг, и разработчики дистрибутива должны об этом знать.

Re: А чем отличается ядро 5.xx-artix1-1 от заводского linux-ядра ?

Reply #3
В смысле, "заводское" линукс-ядро? Никакого такого "заводского" и прекомпилированного ядра нет, каждый компилирует его в меру своей испорченности, и в каждом дистрибутиве своя сборка ядра - несколько отличающиеся опции, иногда патчи. В Артиксе не накатывают никакие свои патчи на ядро, насколько я знаю, и это идёт из Арча.

Я сам использую linux-lts и проблем не знаю. Наоборот, версия LTS более стабильна и даёт меньше багов при обновлении, особенно с дровами нвидии. Если у вас linux-lts не даёт обновляться каким-то пакетам, то лучше уточнить конкретику, каким именно пакетам. Возможно, это баг, и разработчики дистрибутива должны об этом знать.

Под "заводским" я понимаю само ядро Линукс. В Терминале  "uname -a", вывод:
 
Linux "name-pc" 5.18.12-artix1-1 #1 SMP PREEMPT_DYNAMIC Fri, 15 Jul 2022 21:11:59 +0000 x86_64 GNU/Linux

В других дистрах нет такой приписки, там чистый linux. Есть приписка только в кастомных ядрах (linux-lxq, linux-zen и тд).



VictorBrand, нам всем очень радостно читать, что у тебя  нет проблем. Но зачем лишний раз воздух сотрясать, если нечего сказать по существу ? Никогда не понимал такого неуважения к ТС и всем читающим на всех форумах.
Я задал четкий вопрос, описал ситуацию, но вместо ответа услышал рекомендации, что мне следует сделать и куда пойти.

Re: А чем отличается ядро 5.xx-artix1-1 от заводского linux-ядра ?

Reply #4
Так-то ядро Arch/Artix куда ближе к "заводскому", чем у дебиана или федоры, можно сравнить применяемые патчи (у нас кроме патча версии ядра никакие не применяются). А приписки - не более чем декоративный элемент конфигурации
ARMtix

Re: А чем отличается ядро 5.xx-artix1-1 от заводского linux-ядра ?

Reply #5
Под "заводским" я понимаю само ядро Линукс.
"Заводское" ядро Линукс это пакет с исходниками, который публикуется разработчиками на сайте kernel.org. Почитайте документацию и узнайте насчёт именования версий. Там нет такого понятия как "заводское" ядро, там есть понятие distribution kernel, или ядро, поставляемое с дистрибутивом. Т.е., чтобы получить работающее ядро, надо скомпилировать его исходники, и это можно сделать либо самостоятельно, либо воспользоваться прекомпилированным ядром, которое предоставляют разработчики дистрибутива (а большинство дистрибутивов - бинарные, и даже в той же генте можно установить прекомпилированное ядро). По той ссылке написано:
Quote
It is easy to tell if you are running a distribution kernel. Unless you downloaded, compiled and installed your own version of kernel from kernel.org, you are running a distribution kernel. To find out the version of your kernel, run uname -r:
Code: [Select]
# uname -r
5.6.19-300.fc32.x86_64
If you see anything at all after the dash, you are running a distribution kernel. Please use the support channels offered by your distribution vendor to obtain kernel support.
Т.е. если после версии ядра идёт дефис и вообще что-то за ним, то это ядро, поставляемое дистрибутивом. Эта строка, которая идёт в версии ядра после дефиса, задаётся в параметрах ядра при компиляции, помимо всего прочего. Там может указываться название дистрибутива, тип сборки (напр., zen или hardened), или же просто число, которое означает номер сборки (как, например, в дебиане). Вы можете скомпилировать своё собственное ядро и указать там, например, кличку своей собаки, и тогда версия ядра у вас будет с кличкой вашей собаки.

То, что в версии текущего стабильного ядра в Артиксе указано artix после дефиса, означает только то, что при компиляции ядра разработчики дистрибутива так указали этот параметр. Кэп подсказывает, что это значит, что они скомпилировали его сами, а не взяли готовое ядро из Арча, вот, в общем-то, и всё. Разработчики разных дистрибутивов несколько по-разному компилируют ядра, иногда там накатывают собственные патчи (как в дебиане, убунте или федоре), но, в целом, все ядра, предоставляемые дистрибутивами, являются "универсальными" (generic) и предназначены для работы на самом широком спектре "железа", и они действительно работают, потому что разработчики дистрибутивов, как правило, знают своё дело.

Есть ядра, которые действительно можно назвать "кастомными", где используются специальные опции компиляции или применяются особые "кастомные" патчи, таково, например, ядро xanmod. Как правило, такие ядра надо компилировать самостоятельно.

Re: А чем отличается ядро 5.xx-artix1-1 от заводского linux-ядра ?

Reply #6
Если под "заводским" понимать ядро арча, то можно напрямую сравнить пкгбилды:

Code: [Select]
diff <(curl -s "https://gitea.artixlinux.org/packagesL/linux/raw/commit/a1876bb1fc3dc161db298e4b60a96a23bdd86b04/x86_64/testing/PKGBUILD") <(curl -s "https://raw.githubusercontent.com/archlinux/svntogit-packages/ac94f074e3da75a24a3e8a906be69c013e111d2c/trunk/PKGBUILD")